cap
Первенство России по шахматам 2023

С 13 по 28 апреля десятки мальчиков и девочек соревновались в этом крупнейшем российском соревновании - более 1700детей из 80 регионов России. Юные шахматисты боролись не только за чемпионские грамоты и медали, но и за повышения своего рейтинга и за право называться профессионалами в своем возрасте.

Сопричастность к большому спорту у участников и сопровождающих еще увеличивалась, т.к во время проведения детско-юношеских первенств России на первом этаже гостиницы «Альфа» работала фан-зона матча на первенство мира между россиянином Яном Непомнящим и Дин Лижэнем из Китая..

        Детско-юношеское  первенство России по шахматам  включало 4 номинации. Программа соревнований началась с первенства России по решению шахматной композиции -14,15апреля;  по блицу -16 апреля ;  по быстрым шахматам 17,18апреля ; по классическим шахматам 19–27 апреля- и так  без перерывов!

        От  нас играло 15 участников , самому младшему соискателю на победы 8 лет., самой старшей 18.  Тренерам конечно было непросто и готовить детей к партиям и быть с ними в минуты побед и поражений, особенно со старшими. Но мы с нашими   детьми с 5 лет, они для нас не маленькие и не взрослые, а просто наши дети .

  Первое соревнование – композиция. Здесь в возрасте среди юношей до 17 лет выступал Курченко Егор, кстати чемпион России-22 по композиции. Но в этом году композиция   и  блиц нам  не дались.

      Дальше пошел рапид. Все дети подняли свои рейтинги,  а  Егор Курченко проявил настоящую волю к победе. Егор Курченко стал бронзовым призером первенства России по быстрым шахматам.

   Дальше 9 дней мы играли труднейшую классику.  Интересно, что в этом году в Москве – техническое новшество.  Первые 10 досок каждого турнира транслировались в настоящем времени на плазму в фойе гостиницы. Это было конечно очень интересно, но так волнительно, что смотреть могли не все тренеры. Про родителей я не говорю. Так Алиса Баландина  (3м в 2022году девушки до 17 лет) весь турнир играла с трансляцией, т.е на верхних досках. И несмотря на то, что победа в этот раз от нее ускользнула, но ее 7 место дает право играть в высшей лиге п-ва России 24.  Платон Головченко, 8лет,  то же первую часть своего турнира -мальчики до 11 лет провел на верхних досках, но до  конца турнира сил не хватило.  На сто единиц подняла свой рейтинг ФИДЕ. Сорина Лия (девушки до 15 лет) и 11место. Все дети  боролись до последнего тура демонстрируя волю к победе и спортивную страсть.

 

 
 
Добавлено: 2023-05-09 13:06:31, Илья Михайлович
Последнее редактирование: 2024-03-05 19:06:59, Илья Михайлович